Bárbara DÜHRKOP DÜHRKOP
  • Bárbara
    DÜHRKOP DÜHRKOP
  • Espagne
  • Date de naissance : 27 juillet 1945, Hannover (Alemania)

Groupes politiques

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 04.06.1991 : Groupe socialiste - Membre
  • 05.06.1991 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 17.10.2000 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau
  • 18.10.2000 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Vice-présidente

Partis nationaux

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Vice-présidente

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des budgets

Membre

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des droits de la femme
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Suède, la Finlande, l'Islande et le Conseil nordique
  • 15.01.1992 / 11.02.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des droits de la femme
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Suède
  • 11.02.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Suède
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte CE-Espace économique européen
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Suède
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des budgets
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 16.03.1995 / 11.07.1995 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 21.09.1995 / 09.10.1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la pêche
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des budgets
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégations aux commissions parlementaires de coopération et délégations pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 18.11.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des budgets
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation aux commissions parlementaires de coopération UE-Ukraine et UE-Moldavie et délégation pour les relations avec la Biélorussie
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des budgets
  • 21.07.2004 / 15.09.2004 : Commission du contrôle budgétaire
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des budgets
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Canada

Membre suppléante

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Commission des droits de la femme
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16.03.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Finlande
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Finlande
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Finlande
  • 10.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
  • 17.10.1994 / 15.01.1997 : Commission des pétitions
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Pologne
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 30.01.2002 / 05.02.2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 21.07.2004 / 15.12.2004 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 16.09.2004 / 14.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16.12.2004 / 09.03.2006 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16.03.2006 / 14.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des budgets
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du contrôle budgétaire

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

31

Décharges budgétaires 2007 (débat)

21-04-2009 P6_CRE(2009)04-21(19)

Protection des minorités traditionnelles nationales, ethniques et immigrantes en Europe (débat)

03-02-2009 P6_CRE(2009)02-03(14)

Lutte contre le terrorisme - Protection des données à caractère personnel (débat)

23-09-2008 P6_CRE(2008)09-23(4)

Décharge 2006 (débat)

22-04-2008 P6_CRE(2008)04-22(4)

Les facteurs encourageant le terrorisme et favorisant le recrutement de terroristes (débat)

18-02-2008 P6_CRE(2008)02-18(25)

Combattre la montée de l’extrémisme en Europe (débat)

12-12-2007 P6_CRE(2007)12-12(12)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Avis - en tant que rapporteur

21

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget de l'Agence européenne pour la gestion de la coopération opérationnelle aux frontières extérieures pour l'exercice 2007

LIBE
02-02-2009 LIBE_AD(2009)416416

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget du Collège européen de police pour l'exercice 2007

LIBE
02-02-2009 LIBE_AD(2009)416415

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget de l'Observatoire européen des drogues et des toxicomanies pour l'exercice 2007

LIBE
02-02-2009 LIBE_AD(2009)416413

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget de l'Agence des droits fondamentaux de l’Union européenne pour l'exercice 2007

LIBE
02-02-2009 LIBE_AD(2009)416412

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2007

LIBE
02-02-2009 LIBE_AD(2009)416411

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget de l'Unité européenne de coopération judiciaire pour l'exercice 2007

LIBE
30-01-2009 LIBE_AD(2009)416414

AVIS sur le projet de budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2009

LIBE
17-09-2008 LIBE_AD(2008)409721

AVIS sur la décharge relative à l'exécution du budget de l'Agence européenne pour la gestion de la coopération opérationnelle aux frontières extérieures des États membres de l'Union européenne pour l'exercice 2006

LIBE
28-02-2008 LIBE_AD(2008)400473

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget du Collège européen de police pour l'exercice 2006

LIBE
28-02-2008 LIBE_AD(2008)400462

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget de l'Organe européen pour le renforcement de la coopération judiciaire pour l'exercice 2006

LIBE
28-02-2008 LIBE_AD(2008)400461

Proposition(s) de résolution

2

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la lutte contre la montée de l'extrémisme en Europe

12-12-2007 RC-B6-0512/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la lutte contre la montée de l'extrémisme en Europe

05-12-2007 B6-0512/2007

Question(s) parlementaire(s)

10

Adoptions au Népal

12-10-2007 E-5223/2007

Passeport pour les chevaux

12-12-2006 P-5629/2006

Condamnation du régime de Franco à l'occasion du 70e anniversaire du coup d'État

06-06-2006 O-0059/2006

Condamnation du régime de Franco à l'occasion du 70e anniversaire du coup d'État

06-06-2006 O-0058/2006

Application de la règle N+2 aux Fonds structurels

02-06-2006 P-2587/2006

Flux migratoires de l'Afrique vers l'UE

24-05-2006 H-0466/2006

Avenir de l'industrie de la chaussure dans l'Union européenne

28-10-2005 O-0103/2005

Saturation dans les écoles européennes: nombre maximal d'élèves par classe

22-06-2005 H-0560/2005

Écoles européennes: nombre d'élèves par classe

22-06-2005 H-0559/2005

Les nouveaux défis de la politique régionale

15-12-2004 O-0085/2004/rév.2

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

29

Défis politiques et moyens budgétaires de l’Union élargie 2007-2013

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(9)

Accord de pêche CE/Mozambique

03-12-2003 P5_CRE(2003)12-03(12)

"Paquet subventions" (programmes d’action communautaire de promotion)

20-11-2003 P5_CRE(2003)11-20(1)

Paquet "Subventions"

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(9)

Paquet "Subventions" (suite)

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(10)

Paquet "Subventions" (suite) (2)

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(10)

Procédure budgétaire 2004

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(5)

Révision à mi-parcours du quatrième protocole en matière de pêche entre l’UE et le Groenland

02-09-2003 P5_CRE(2003)09-02(8)

Secteur de la pêche

03-06-2003 P5_CRE(2003)06-03(10)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport sur le projet de budget rectificatif et supplémentaire nº 5/1999 au budget des Communautés europénnes pour l'exercice 1999 - Commission des budgets

BUDG
15-11-1999 A5-0061/1999

Rapport sur les projets de budget rectificatif et supplémentaire no 1, 3 et 4 au budget des Communautés pour l'exercice 1999 - Commission des budgets

BUDG
10-09-1999 A5-0009/1999

Proposition(s) de résolution

6

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la liberté de religion

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le mariage forcé

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la flambée raciste et xénophobe à El Ejido (Almería)

16-02-2000 RC-B5-0149/2000

  PROPUESTA DE RESOLUCION Sobre la explosión racista y xenófoba en El Ejido (Almería)

14-02-2000 B5-0162/2000

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

25