Luis PLANAS PUCHADES : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 10-12-1991 : Groupe socialiste - Membre
  • 11-12-1991 / 20-04-1993 : Groupe socialiste - Vice-président
  • 21-04-1993 / 28-12-1993 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-président

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 28-12-1993 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission politique
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 15-01-1992 / 28-12-1993 : Commission institutionnelle
  • 15-01-1992 / 28-12-1993 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 28-01-1992 / 28-12-1993 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 11-02-1993 / 28-12-1993 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 15-01-1992 / 28-12-1993 : Commission des relations économiques extérieures
  • 16-03-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 11-02-1993 / 28-12-1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)