Manuel MEDINA ORTEGA
  • Manuel
    MEDINA ORTEGA
  • Espagne
  • Date de naissance : 15 décembre 1935, Arrecife (Las Palmas)

Groupes politiques

  • 01.01.1986 / 05.04.1987 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 06.04.1987 / 05.07.1987 : Groupe socialiste - Membre
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.07.1994 / 30.11.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 01.12.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-président
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Président

  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 04.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud

Vice-Président

  • 17.02.1986 / 19.01.1987 : Parlement Européen
  • 17.02.1986 / 19.01.1987 : Bureau du Parlement européen

Vice-président

  • 02.02.2006 / 19.06.2007 : Commission d'enquête sur la crise de la compagnie d'assurances "Equitable Life"

Membre

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Commission politique
  • 24.02.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 21.01.1987 / 10.10.1988 : Commission politique
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 15.01.1992 / 03.02.1992 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 11.02.1994 / 18.07.1994 : Commission institutionnelle
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 18.07.1996 / 20.02.1997 : Commission temporaire d'enquête sur l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la pêche
  • 17.02.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 24.04.1997 / 19.11.1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 06.07.2000 / 05.09.2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 19.01.2006 / 01.02.2006 : Commission d'enquête sur la crise de la compagnie d'assurances "Equitable Life"
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires juridiques
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine

Membre suppléant

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 15.01.1992 / 09.02.1994 : Commission institutionnelle
  • 01.05.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de Yougoslavie
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de l'ex-Yougoslavie
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de l'ex-Yougoslavie
  • 10.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 17.01.2002 / 04.02.2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 05.02.2002 / 19.07.2004 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 23.05.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

157

Heure des questions (questions au Conseil)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(14)

Heure des questions (questions à la Commission)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(11)

Heure des questions (questions au Conseil)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(19)

Durée de protection du droit d’auteur et de certains droits voisins (débat)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(17)

Renforcement de la sécurité et des libertés fondamentales sur Internet (débat)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(11)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

9

RAPPORT sur le droit d'auteur dans l'Union européenne

JURI
26-01-2009 A6-0017/2009

RAPPORT Rapport contenant des recommandations à la Commission sur l'acte authentique européen

JURI
19-11-2008 A6-0451/2008

Avis - en tant que rapporteur

20

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant les directives 2002/21/CE relative à un cadre réglementaire commun pour les réseaux et services de communications électroniques, 2002/19/CE relative à l'accès aux réseaux et services de communications électroniques ainsi qu'à leur interconnexion, et 2002/20/CE relative à l'autorisation des réseaux et services de communications électroniques

JURI
20-06-2008 JURI_AD(2008)404684

AVIS Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant création de l’Institut européen de technologie

JURI
12-06-2007 JURI_AD(2007)390623

AVIS Proposition de décision du Conseil relative à la conclusion d’un protocole entre la Communauté européenne, la Confédération suisse et la Principauté de Liechtenstein relatif à l’adhésion de la Principauté de Liechtenstein à l’accord entre la Communauté européenne et la Confédération suisse relatif aux critères et mécanismes de détermination de l’État responsable de l’examen d’une demande d’asile présentée dans un État membre ou en Suisse

JURI
12-06-2007 JURI_AD(2007)390621

AVIS Proposition de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de la Communauté européenne, du protocole entre l’Union européenne, la Communauté européenne, la Confédération suisse et la Principauté de Liechtenstein sur l'adhésion de la Principauté de Liechtenstein à l’accord entre l’Union européenne, la Communauté européenne et la Confédération suisse sur l’association de la Confédération suisse à la mise en œuvre, à l’application et au développement de l’acquis de Schengen

JURI
12-06-2007 JURI_AD(2007)390619

AVIS Communication de la Commission au Conseil, au Parlement européen, au Comité économique et social européen et au Comité des régions : Stratégie thématique en faveur de la protection des sols

JURI
11-06-2007 JURI_AD(2007)390577

AVIS Mettre en œuvre le Programme communautaire de Lisbonne - Proposition de Recommandation du Parlement européen et du Conseil établissant le cadre européen des certifications pour l’apprentissage tout au long de la vie

JURI
07-05-2007 JURI_AD(2007)388596

AVIS Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant les enzymes alimentaires et modifiant la directive 83/417/CEE du Conseil, le règlement (CE) n° 1493/1999 du Conseil, la directive 2000/13/CE et la directive 2001/112/CE du Conseil

JURI
03-05-2007 JURI_AD(2007)388556

AVIS Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur les additifs alimentaires

JURI
22-03-2007 JURI_AD(2007)386576

AVIS Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant une procédure d’autorisation uniforme pour les additifs, enzymes et arômes alimentaires

JURI
22-03-2007 JURI_AD(2007)386571

AVIS Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil interdisant la mise sur le marché, l'importation dans la Communauté et l'exportation depuis cette dernière de fourrure de chat et de chien et de produits en contenant

JURI
22-03-2007 JURI_AD(2007)386569

Proposition(s) de résolution

4

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le refus d'extrader du Brésil Cesare Battisti

04-02-2009 RC-B6-0076/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Venezuela

23-05-2007 RC-B6-0207/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation en Bolivie

08-06-2005 RC-B6-0361/2005

Question(s) parlementaire(s)

107

Concurrence et transparence de l'imposition des revenus

31-03-2009 H-0206/2009 Commission

Protection de la création culturelle européenne

31-03-2009 H-0205/2009 Conseil

Droits de douane pour les bananes

24-02-2009 H-0133/2009 Commission

Double imposition

24-02-2009 H-0132/2009 Conseil

Accords avec les pays de la Communauté andine

17-12-2008 H-1036/2008 Commission

Fondements d'un nouvel accord commercial mondial

17-12-2008 H-1035/2008 Conseil

Propositions faisant suite au sommet euro-africain sur l'immigration

02-12-2008 H-1003/2008 Commission

Reprise des négociations commerciales multilatérales

02-12-2008 H-1002/2008 Conseil

Euro et inflation

04-11-2008 H-0886/2008 Commission

Régions ultrapériphériques et politique de grand voisinage

04-11-2008 H-0885/2008 Conseil

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

158

Protection des consommateurs

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Accord de dialogue politique et de coopération CE/Amérique centrale et Communauté andine

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(1)

Responsabilité environnementale

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(12)

Conséquences pour le milieu marin des sonars actifs de basse fréquence

11-03-2004 P5_CRE(2004)03-11(8)

Venezuela

11-03-2004 P5_CRE(2004)03-11(11)

Propriété intellectuelle

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(3)

Simplification et amélioration de la réglementation communautaire

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(4)

Application de la directive 73/239/CEE au Royaume-Uni entre 1978 et 2001

12-02-2004 P5_CRE(2004)02-12(6)

Rapprochement des dispositions de droit procédural en matière civile

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(8)

Fonds international d’indemnisation pour les dommages dus à la pollution par les hydrocarbures

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(11)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

12

Rapport sur la proposition de règlement du Conseil modifiant le statut des fonctionnaires des Communautés européennes ainsi que le régime applicable aux autres agents de ces Communautés - Commission juridique et du marché intérieur

JURI
21-03-2003 A5-0069/2003

Proposition(s) de résolution

40

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Venezuela

10-03-2004 RC-B5-0123/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on the human rights situation in Venezuela

08-03-2004 B5-0126/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation en Bolivie

22-10-2003 RC-B5-0454/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation en Bolivie

21-10-2003 B5-0454/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation au Venezuela

12-02-2003 RC-B5-0134/2003

  PROPUESTA DE RESOLUCIÓN SOBRE LA SITUACIÓN EN VENEZUELA

10-02-2003 B5-0141/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

56

Ventilation du poste POSEI pour l'exercice 2004

23-03-2004 P-1007/2004 Commission

Grand voisinage des régions ultrapériphériques

04-03-2004 H-0152/2004 Commission

Nouveau voisinage

04-03-2004 H-0151/2004 Conseil

Problèmes concernant le régime spécial d'importation pour les Iles Canaries

25-11-2003 H-0748/2003 Commission

Accords avec des pays tiers sur le contrôle de l'immigration

25-11-2003 H-0747/2003 Conseil

Producteurs de tomates

27-10-2003 H-0658/2003 Commission

Nouveau gouvernement bolivien

27-10-2003 H-0657/2003 Conseil

Extension des Réseaux transeuropéens de transport aux régions ultrapériphériques

04-09-2003 H-0543/2003 Commission

Réseaux transeuropéens et régions ultrapériphériques

04-09-2003 H-0542/2003 Conseil

Projet Ulysse

25-06-2003 H-0440/2003 Commission