Juan Carlos GARAIKOETXEA URRIZA : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 14-03-1991 : Groupe Arc-en-Ciel au Parlement Européen - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 14-03-1991 : Eusko Alkartasuna (Espagne)

Membre 

  • 26-07-1989 / 18-02-1991 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 26-07-1989 / 14-03-1991 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 18-02-1991 / 14-03-1991 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 01-03-1991 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 01-03-1991 / 14-03-1991 : Commission politique