Enrique BARÓN CRESPO
  • Enrique
    BARÓN CRESPO
  • Espagne
  • Date de naissance : 27 mars 1944, Madrid

Groupes politiques

  • 01.01.1986 / 05.04.1987 : Groupe socialiste - Vice-président
  • 06.04.1987 / 05.07.1987 : Groupe socialiste - Vice-président
  • 06.07.1987 / 25.10.1987 : Groupe socialiste - Vice-président
  • 26.10.1987 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 14.01.1992 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Président
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Président

  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Bureau du Parlement européen
  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Parlement Européen

Président

  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du commerce international
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du commerce international

Vice-Président

  • 21.01.1987 / 05.07.1987 : Bureau du Parlement européen
  • 21.01.1987 / 05.07.1987 : Parlement Européen
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Bureau du Parlement européen
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Parlement Européen

Membre

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Commission institutionnelle
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Commission des budgets
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Conférence des présidents
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 21.07.2004 / 21.07.2004 : Commission du commerce international
  • 28.07.2004 / 15.01.2007 : Conférence des présidents des commissions
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre suppléant

  • 14.01.1986 / 20.01.1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des budgets
  • 16.03.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des budgets
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des budgets
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des budgets
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des budgets
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

55

Préparation du Conseil européen (18-19 juin 2009) (débat)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(9)

Présentation du programme de la présidence tchèque (débat)

14-01-2009 P6_CRE(2009)01-14(3)

Présentation du programme de la présidence française (débat)

10-07-2008 P6_CRE(2008)07-10(8)

Situation des Roms en Italie (débat)

20-05-2008 P6_CRE(2008)05-20(14)

Traité de Lisbonne (débat)

20-02-2008 P6_CRE(2008)02-20(3)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

17

RAPPORT sur la feuille de route pour la poursuite du processus constitutionnel de l’Union

AFCO
22-05-2007 A6-0197/2007

Proposition(s) de résolution

3

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'action contre la faim et la pauvreté

21-02-2005 RC-B6-0103/2005

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'Action contre la faim et la pauvreté

16-02-2005 B6-0116/2005

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur le marquage d'origine

03-09-2007 P6_DCL(2007)0075 Adoptée

Détails

Joseph DAUL , Enrique BARÓN CRESPO , Sir Graham WATSON , Heide RÜHLE , Eugenijus MALDEIKIS

Date d'ouverture : 03-09-2007
Échéance : 03-12-2007
Date d'adoption : 11-12-2007
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2007)0599
Nombre de signataires : 433 - 04-12-2007

Déclaration écrite sur l'adoption internationale en Roumanie

03-04-2006 P6_DCL(2006)0023 Adoptée

Détails

Claire GIBAULT , Jean-Marie CAVADA , Antoine DUQUESNE , Charles TANNOCK , Enrique BARÓN CRESPO

Date d'ouverture : 03-04-2006
Échéance : 06-07-2006
Date d'adoption : 05-09-2006
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2006)0336
Nombre de signataires : 408 - 06-07-2006

Question(s) parlementaire(s)

34

Droits attachés à la citoyenneté de l'UE - groupe de travail ad hoc

17-04-2009 P-3205/2009 Conseil

"Titre de voyage provisoire" pour les citoyens européens

19-02-2009 P-1318/2009 Conseil

Eurojus

09-06-2008 E-3473/2008 Commission

Mention de la Charte des droits fondamentaux

13-05-2008 E-2863/2008 Commission

Mention de la Charte des droits fondamentaux

08-05-2008 P-2858/2008 Conseil

Conséquences de la signature de la convention de La Haye sur les titres

16-10-2006 O-0120/2006 Commission

Conséquences de la signature de la convention de La Haye sur les titres

16-10-2006 O-0119/2006 Conseil

Accord intérimaire avec le Turkménistan

04-10-2006 O-0114/2006 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

274

Allocution du Président

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(3)

Vers une Constitution européenne

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(3)

Ouverture solennelle de la première séance du Parlement européen élargi

03-05-2004 P5_CRE(2004)05-03(2)

Votes

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(3)

Chypre

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(1)

Communication du Président

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(4)

Communication du Président

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(7)

Communication du Président (2)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(7)

Ordre des travaux

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(6)

Conseil européen / Sécurité

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(1)

Proposition(s) de résolution

109

PROPOSITION DE DÉCISION approuvant la Commission sous sa nouvelle forme

29-04-2004 B5-0227/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'action de la Commission au sujet d'Eurostat

20-04-2004 B5-0223/2004

PROPOSITION DE DÉCISION portant approbation de la Commission dans sa nouvelle composition

31-03-2004 B5-0184/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les résultats du Conseil européen de Bruxelles (25 et 26 mars 2004)

30-03-2004 B5-0183/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la préparation du Conseil européen des 25 et 26 mars 2004

10-03-2004 RC-B5-0118/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la préparation du Conseil européen (Bruxelles, 25/26 mars 2004)

04-03-2004 B5-0118/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'Iran

11-02-2004 RC-B5-0080/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on the political situation in Iran prior to the parliamentary elections of 20 February 2004

09-02-2004 B5-0088/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur la situation des personnes séquestrées en Colombie

31-03-2004 P5_DCL(2004)0028 Caduque

Détails

Hans-Gert PÖTTERING , Enrique BARÓN CRESPO , Sir Graham WATSON , Charles PASQUA

Date d'ouverture : 31-03-2004
Échéance : 31-03-2004
Nombre de signataires : 203 - 06-05-2004

Question(s) parlementaire(s)

20

Préjudice causé aux projets financés par l'UE et les États membres dans les Territoires occupés

13-02-2003 O-0014/2003 Commission

Statut des députés

24-10-2002 O-0085/2002 Conseil

Concentration des médias

29-08-2002 O-0053/2002 Commission

Situation du Mercosur

08-08-2002 O-0052/2002 Commission

Situation du Mercosur

08-08-2002 O-0051/2002 Conseil

Projet intégré concernant le diabète

12-07-2002 E-2086/2002 Commission

Plan intégré concernant le diabète

12-07-2002 E-2085/2002 Conseil

Situation du secteur de la construction navale européen

16-05-2002 O-0031/2002/rév.1 Commission

Établissement d'une base juridique pour la ligne budgétaire B5-822

26-03-2002 O-0022/2002 Commission

Établissement d'une base juridique pour la ligne budgétaire B5-822

26-03-2002 O-0021/2002 Conseil