José ÁLVAREZ DE PAZ
  • José
    ÁLVAREZ DE PAZ
  • Espagne
  • Date de naissance : 19 novembre 1935, Noceda del Bierzo (Léon)

Groupes politiques

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Groupe socialiste - Membre
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Membre

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Commission du règlement et des pétitions
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)

Membre suppléant

  • 14.01.1986 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités