Víctor Manuel ARBELOA MURU
  • Víctor Manuel
    ARBELOA MURU
  • Espagne
  • Date de naissance : 1er janvier 1936, Mañeru (Navarra)

Groupes politiques

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Groupe socialiste - Membre
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Membre

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec l'Union des Républiques Socialistes Soviétiques
  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Commission des pétitions
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des budgets
  • 15.03.1991 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 10.02.1992 : Commission des budgets
  • 11.02.1992 / 18.07.1994 : Commission de la politique régionale, de l'aménagement du territoire et des relations avec les pouvoirs régionaux et locaux
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)

Membre suppléant

  • 14.01.1986 / 20.01.1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des affaires sociales et de l'emploi