Rui AMARAL : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 26-01-1992 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président
  • 27-01-1992 / 18-07-1994 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partido Social Democrata (Portugal)

Président 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des transports et du tourisme

Vice-président 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des transports et du tourisme

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec Chypre
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 10-05-1990 / 18-02-1991 : Commission politique
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande