Rui AMARAL
  • Rui
    AMARAL
  • Portugal
  • Date de naissance : 25 septembre 1943, Porto

Groupes politiques

  • 13.02.1986 / 05.04.1987 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre
  • 06.04.1987 / 13.09.1987 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président
  • 14.09.1987 / 13.05.1988 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président
  • 14.05.1988 / 24.07.1989 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président
  • 25.07.1989 / 26.01.1992 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président
  • 27.01.1992 / 18.07.1994 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre

Partis nationaux

  • 13.02.1986 / 13.09.1987 : Partido Social Democrata (Portugal)
  • 14.09.1987 / 24.07.1989 : Partido Social Democrata (Portugal)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Social Democrata (Portugal)

Président

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des transports et du tourisme

Vice-Président

  • 21.01.1987 / 13.09.1987 : Bureau du Parlement européen
  • 21.01.1987 / 13.09.1987 : Parlement Européen
  • 14.09.1987 / 24.07.1989 : Bureau du Parlement européen
  • 14.09.1987 / 24.07.1989 : Parlement Européen

Vice-président

  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des transports et du tourisme

Membre

  • 16.02.1986 / 12.09.1986 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 26.02.1986 / 07.05.1986 : Délégation pour les relations avec l'Autriche
  • 07.05.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe
  • 11.09.1986 / 20.01.1987 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
  • 26.10.1987 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec Malte
  • 14.07.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec Chypre
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée

Membre suppléant

  • 20.02.1986 / 20.01.1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 10.05.1990 / 18.02.1991 : Commission politique
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande