(Ben) George Benjamin PATTERSON
  • (Ben) George Benjamin
    PATTERSON
  • Royaume-Uni
  • Date de naissance : 21 avril 1939, Hemel Hempstead

Groupes politiques

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe des démocrates européens - Membre
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe des démocrates européens - Membre
  • 25.07.1989 / 12.02.1991 : Groupe des démocrates européens - Membre
  • 13.02.1991 / 30.04.1992 : Groupe des démocrates européens - Membre du bureau
  • 01.05.1992 / 13.05.1992 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 14.05.1992 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)

Vice-président

  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle

Membre

  • 20.07.1979 / 09.07.1981 : Commission du règlement et des pétitions
  • 20.07.1979 / 09.07.1981 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 11.07.1980 / 18.09.1980 : Commission du contrôle budgétaire
  • 10.07.1981 / 24.07.1984 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21.01.1982 / 23.07.1984 : Commission du règlement et des pétitions
  • 21.01.1982 / 23.07.1984 : Commission du contrôle budgétaire
  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec l'Amérique latine
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du règlement et des pétitions
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb (Algérie, Maroc, Tunisie)
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb (Algérie, Maroc, Tunisie)
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des pétitions
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 27.04.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission monétaire
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 09.09.1985 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 26.07.1989 / 10.09.1991 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 11.09.1991 / 14.01.1992 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek