James MOORHOUSE : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 28-11-1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 29-11-1994 / 07-10-1998 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 08-10-1998 / 19-07-1999 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 14-09-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16-01-1997 / 19-10-1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 29-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 03-04-1998 / 19-07-1999 : Commission des relations économiques extérieures
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec le Japon

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités