Edward MCMILLAN-SCOTT

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe des démocrates européens - Membre
  • 25.07.1989 / 30.04.1992 : Groupe des démocrates européens - Membre
  • 01.05.1992 / 03.02.1993 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 04.02.1993 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 19.07.1994 / 16.09.1997 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 17.09.1997 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 20.07.1999 / 11.10.1999 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 12.10.1999 / 07.03.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau
  • 08.03.2002 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 20.07.2004 / 30.08.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 31.08.2004 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre du bureau
  • 14.07.2009 / 19.07.2009 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre
  • 20.07.2009 / 11.05.2010 : Non-inscrits - Membre
  • 12.05.2010 / 26.01.2012 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre
  • 27.01.2012 / 30.06.2014 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)
  • 14.07.2009 / 11.03.2010 : Conservative Party (Royaume-Uni)
  • 12.03.2010 / 30.06.2014 : Liberal Democrats Party (Royaume-Uni)

Président

  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)

Vice-Président

  • 20.07.2004 / 15.01.2007 : Bureau du Parlement européen
  • 20.07.2004 / 15.01.2007 : Parlement européen
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Parlement européen
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Bureau du Parlement européen
  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Parlement européen
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Parlement européen

Vice-président

  • 20.09.2004 / 11.06.2008 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne

Membre

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 12.02.1985 / 31.12.1985 : Délégation au comité mixte Parlement européen/Assemblée de la République du Portugal
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est - Groupe I
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des transports et du tourisme
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Pologne
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Pologne
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la Pologne
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Pologne
  • 21.07.1994 / 14.09.1994 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 21.07.1994 / 17.09.1995 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 18.09.1995 / 15.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16.01.1997 / 19.10.1998 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 29.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des budgets
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Conférence des présidents des délégations
  • 04.02.2002 / 19.07.2004 : Commission des budgets
  • 07.03.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Pologne
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15.09.2004 / 19.09.2004 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
  • 15.09.2004 / 15.09.2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires étrangères
  • 31.01.2007 / 11.02.2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 12.02.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 12.06.2008 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Bureau du Parlement européen
  • 16.07.2009 / 13.06.2010 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 14.06.2010 / 18.01.2012 : Commission des pétitions
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Bureau du Parlement européen
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des pétitions

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 24.03.1985 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 25.03.1985 / 20.01.1987 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des pétitions
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des pétitions
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de Yougoslavie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des pétitions
  • 15.01.1992 / 07.06.1993 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de l'ex-Yougoslavie
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de l'ex-Yougoslavie
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Commission temporaire pour l'emploi
  • 10.10.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 13.03.2002 / 19.07.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
  • 28.02.2005 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 31.01.2007 / 11.02.2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 31.01.2007 / 08.02.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
  • 31.01.2007 / 08.02.2007 : Commission du développement
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 16.09.2009 / 11.05.2010 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.09.2009 / 11.05.2010 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
  • 08.06.2010 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

503

Heure des votes

15-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-15(17)

Nouvelles techniques et ressources didactiques en libre accès (A7-0249/2014 - Cătălin Sorin Ivan) (vote)

15-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-15(17.17)

Décharge 2012: Parlement européen (A7-0246/2014 - Cătălin Sorin Ivan) (vote)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(7.13)

Situation en Syrie (débat)

05-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-05(16)

L'afflux de réfugiés syriens aux frontières de la Bulgarie (débat)

05-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-05(17)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

RAPPORT sur les activités de la commission des pétitions au cours de l'année 2012

PETI
24-09-2013 A7-0299/2013

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

4

RAPPORT concernant le rapport annuel relatif aux activités du médiateur européen en 2011

PETI
01-10-2012 A7-0297/2012

RAPPORT sur les activités de la commission des pétitions relatives à l’année 2011

PETI
17-07-2012 A7-0240/2012

RAPPORT sur le rapport annuel relatif aux activités du médiateur européen en 2010

PETI
20-07-2011 A7-0285/2011

RAPPORT sur les activités de la commission des pétitions relatives à l'année 2010

PETI
17-06-2011 A7-0232/2011

Avis - en tant que rapporteur fictif

2

AVIS sur la fixation des sièges des institutions de l'Union européenne

PETI
23-09-2013 PETI_AD(2013)510780

AVIS sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à l’Année européenne des citoyens (2013)

PETI
22-03-2012 PETI_AD(2012)480596

Proposition(s) de résolution

138

  Motion for a resolution on Bahrain, in particular the cases of Nabeel Rajab, Abdulhadi al-Khawaja and Ibrahim Sharif

03-02-2014 B7-0133/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur le prélèvement d'organes en Chine

11-12-2013 RC-B7-0562/2013

Proposition de résolution commune sur la situation en Syrie

11-09-2013 RC-B7-0413/2013/rév. 1

Proposition de résolution commune sur la situation en Égypte

11-09-2013 RC-B7-0411/2013

Proposition de résolution commune sur la situation des droits de l'homme à Bahreïn

11-09-2013 RC-B7-0410/2013

Proposition de résolution sur la situation en Syrie

10-09-2013 B7-0427/2013

Proposition de résolution sur l'Égypte

10-09-2013 B7-0420/2013

Déclaration(s) écrite(s)

4

Déclaration écrite sur le scandale du thalidomide et les besoins sanitaires des patients survivants en Europe

16-01-2014 P7_DCL(2014)0011 Caduque

Détails

Nirj DEVA , Edward MCMILLAN-SCOTT , Rebecca TAYLOR , Phil BENNION , Linda McAVAN , Dame Glenis WILLMOTT , Phil PRENDERGAST , Claudiu Ciprian TĂNĂSESCU , Mairead McGUINNESS , Eleni THEOCHAROUS , Marian HARKIN

Date d'ouverture : 16-01-2014
Échéance : 16-04-2014
Nombre de signataires : 108 - 17-04-2014

Déclaration écrite sur la mise en place d'une Direction du handicap au sein de la Commission européenne

16-01-2014 P7_DCL(2014)0007 Caduque

Détails

Marian HARKIN , Alejandro CERCAS , Cecilia WIKSTRÖM , Nessa CHILDERS , Ádám KÓSA , Csaba SÓGOR , Edward MCMILLAN-SCOTT , Csaba ŐRY , Antigoni PAPADOPOULOU , Gay MITCHELL , Kinga GÖNCZ

Date d'ouverture : 16-01-2014
Échéance : 16-04-2014
Nombre de signataires : 125 - 17-04-2014

Déclaration écrite sur la liberté des minorités et des peuples opprimés

13-01-2014 P7_DCL(2014)0004 Caduque

Détails

Roberta ANGELILLI , Edward MCMILLAN-SCOTT , Lara COMI , Niccolò RINALDI , Ramon TREMOSA i BALCELLS , Silvia COSTA , László SURJÁN , David CASA , Alfredo ANTONIOZZI , Marc TARABELLA , Carlo CASINI

Date d'ouverture : 13-01-2014
Échéance : 13-04-2014
Nombre de signataires : 38 - 14-04-2014

Déclaration écrite sur les invalides civils de guerre

09-05-2011 P7_DCL(2011)0021 Adoptée

Détails

Jelko KACIN , Edward MCMILLAN-SCOTT , Anna ROSBACH , György SCHÖPFLIN , Jutta STEINRUCK

Date d'ouverture : 09-05-2011
Échéance : 29-09-2011
Date d'adoption : 29-09-2011
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P7_TA(2011)0433
Nombre de signataires : 394 - 29-09-2011

Question(s) parlementaire(s)

37

  Supporting people with autism

21-03-2014 E-003473/2014 Commission

  Petrol and diesel prices

18-12-2013 E-014314/2013 Commission

  Energy prices

18-12-2013 E-014313/2013 Commission

  Application of the industrial emissions directive and its impact on competitiveness

31-10-2013 E-012380/2013 Commission

  TripAdvisor's refusal to remove businesses from its database

09-10-2013 E-011542/2013 Commission

  Unfair restrictive practices between mortgage lenders and the Property Care Association

09-07-2013 E-008182/2013 Commission

  Ongoing discrimination against foreign language teachers (lettori) in Italy

12-04-2013 E-004135/2013 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

426

Protection des animaux utilisés à des fins scientifiques (débat)

04-05-2009 P6_CRE(2009)05-04(22)

Pollution causée par les navires et sanctions en cas d’infractions (débat)

04-05-2009 P6_CRE(2009)05-04(23)

Pollution causée par les navires et sanctions en cas d’infractions (débat) (2)

04-05-2009 P6_CRE(2009)05-04(23)

Droits des consommateurs (débat)

04-05-2009 P6_CRE(2009)05-04(24)

Droits des consommateurs (débat) (2)

04-05-2009 P6_CRE(2009)05-04(24)

Recommandation à la Commission dans la plainte 185/2005/ELB (brève présentation)

04-05-2009 P6_CRE(2009)05-04(25)

Recommandation à la Commission dans la plainte 185/2005/ELB (brève présentation) (2)

04-05-2009 P6_CRE(2009)05-04(25)

Droits des patients en matière de soins de santé transfrontaliers (débat)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(3)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Proposition(s) de résolution

33

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'Iran: le cas de Roxana Saberi

06-05-2009 RC-B6-0270/2009

  MOTION FOR A RESOLUTION on Iran: the case of Roxana Saberi, American-Iranian journalist detained in Tehran

05-05-2009 B6-0270/2009

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE DÉCISION sur les attributions des commissions permanentes

30-04-2009 B6-0269/2009

  MOTION FOR A RESOLUTION on attacks on human rights defenders in placecountry-regionRussia/The murder trial of Anna Politkovskaya

16-12-2008 B6-0645/2008

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Processus de Barcelone: Union pour la Méditerranée

02-06-2008 RC-B6-0281/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le Processus de Barcelone: Union pour la Méditerranée

28-05-2008 B6-0291/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le Tibet

02-04-2008 B6-0136/2008

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur la coopération d'urgence pour retrouver les enfants disparus

21-04-2008 P6_DCL(2008)0036 Adoptée

Détails

Edward MCMILLAN-SCOTT , Roberta ANGELILLI , Glenys KINNOCK , Evelyne GEBHARDT , Diana WALLIS

Date d'ouverture : 21-04-2008
Échéance : 24-07-2008
Date d'adoption : 02-09-2008
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2008)0391
Nombre de signataires : 418 - 24-07-2008

Question(s) parlementaire(s)

16

MV Coronia

29-08-2008 P-4757/2008 Commission

Prisonniers palestiniens en Israël

15-04-2008 O-0041/2008 Commission

Prisonniers palestiniens en Israël

15-04-2008 O-0040/2008 Conseil

Appui de l'UE apporté à Tony Blair, envoyé spécial du Quartet pour le Proche-Orient

08-10-2007 E-5126/2007 Commission

Résultats de la politique de l'UE à Cuba - Processus de transition à Cuba

29-03-2007 E-1881/2007 Commission

Résultats de la politique de l'UE à Cuba - Processus de transition à Cuba

29-03-2007 E-1880/2007 Conseil

Allégations de prélèvement d'organes des pratiquants de Falun Gong en Chine

13-07-2006 E-3453/2006 Commission

Allégations de prélèvement d'organes des pratiquants de Falun Gong en Chine

13-07-2006 E-3452/2006 Conseil

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

41

Relations UE/ONU

29-01-2004 P5_CRE(2004)01-29(1)

Souhaits de bienvenue

01-07-2003 P5_CRE(2003)07-01(2)

Votes

01-07-2003 P5_CRE(2003)07-01(3)

Irak

12-03-2003 P5_CRE(2003)03-12(1)

Droits de l'homme

24-04-2002 P5_CRE(2002)04-24(4)

Réunion du Conseil européen (Gand, 19 octobre 2001)

24-10-2001 P5_CRE(2001)10-24(1)

Proposition(s) de résolution

9

  MOTION FOR A RESOLUTION on the submission or co‑sponsorship with the United States of a resolution, at the 53rd United Nations Human Rights Commission in Geneva, deploring the situation of human rights in the People's Republic of China (PRC)

02-04-2001 B5-0285/2001

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les mutilations genitales feminines

28-11-2000 B5-0686/2000

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation des droits de l'homme en Chine

19-01-2000 RC-B5-0050/2000

  MOTION FOR A RESOLUTION on Human rights in China

17-01-2000 B5-0083/2000

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

8

Pensions

20-11-2003 P-3538/2003 Commission

Fermeture des charbonnages de Selby

18-07-2002 P-2313/2002 Commission

Fraude à l'unité Tourisme de la Commission

10-04-2001 E-1139/2001 Commission

Initiative européenne en faveur de la démocratie et des droits de l'homme

30-03-2001 E-1004/2001 Commission

Recettes en hausse

20-12-2000 O-0145/2000 Commission

Recettes en hausse

20-12-2000 O-0144/2000 Conseil

Le sous-marin "Tireless" à Gibraltar

30-11-2000 O-0140/2000 Commission

Incidences sur le marché intérieur d'une interdiction britannique des animaux à fourrure

08-02-2000 O-0019/2000 Commission

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers