Christopher Murray JACKSON : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Groupe des démocrates européens - Vice-président
  • 21-01-1992 / 30-04-1992 : Groupe des démocrates européens - Membre
  • 01-05-1992 / 18-07-1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)

Membre 

  • 26-07-1989 / 18-02-1991 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 18-02-1991 / 12-09-1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 11-03-1991 / 14-01-1992 : Commission politique
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 10-03-1991 : Commission politique
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission institutionnelle
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 27-04-1992 / 18-07-1994 : Sous-commission monétaire
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud