Alfred LOMAS
  • Alfred
    LOMAS
  • Royaume-Uni
  • Date de naissance : 30 avril 1928, Stockport

Groupes politiques

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe socialiste - Membre
  • 24.07.1984 / 08.09.1985 : Groupe socialiste - Membre
  • 09.09.1985 / 05.04.1987 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 06.04.1987 / 11.10.1987 : Groupe socialiste - Vice-président
  • 12.10.1987 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Labour Party (Royaume-Uni)

Président

  • 12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora

Membre

  • 20.07.1979 / 23.07.1984 : Commission politique
  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec l'Amérique latine
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission politique
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission politique
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora
  • 14.03.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 21.07.1994 / 09.10.1995 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des pétitions
  • 30.09.1994 / 13.02.1995 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des pétitions
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des relations économiques extérieures
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 12.10.1989 / 14.01.1992 : Commission du contrôle budgétaire
  • 15.01.1992 / 13.02.1992 : Commission du contrôle budgétaire
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 13.02.1992 / 18.07.1994 : Commission institutionnelle
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 10.08.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense