Michael J. HINDLEY : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Royaume-Uni)

Vice-président 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des relations économiques extérieures

Membre 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commission des relations économiques extérieures
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 21-10-1996 / 15-01-1997 : Commission des pétitions
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des relations économiques extérieures
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des pétitions
  • 17-02-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 10-08-1994 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21-07-1994 / 16-11-1994 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16-11-1994 / 15-01-1997 : Commission des budgets
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)