Michael J. HINDLEY
  • Michael J.
    HINDLEY
  • Royaume-Uni
  • Date de naissance : 11 avril 1947, Blackburn

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 06.09.1988 : Groupe socialiste - Membre
  • 07.09.1988 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Labour Party (Royaume-Uni)

Vice-président

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des relations économiques extérieures
  • 12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est
  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des relations économiques extérieures

Membre

  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des relations économiques extérieures
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 21.07.1994 / 21.07.1994 : Commission des relations économiques extérieures
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 21.10.1996 / 15.01.1997 : Commission des pétitions
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des relations économiques extérieures
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des pétitions
  • 17.02.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des droits de la femme
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.07.1994 / 10.08.1994 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21.07.1994 / 16.11.1994 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16.11.1994 / 15.01.1997 : Commission des budgets
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)