Michael N. ELLIOTT
  • Michael N.
    ELLIOTT
  • Royaume-Uni
  • Date de naissance : 3 juin 1932, London

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Labour Party (Royaume-Uni)

Vice-président

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Suède, la Finlande, l'Islande et le Conseil nordique
  • 12.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Norvège
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Norvège
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Norvège

Membre

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Nord et le Conseil nordique
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Nord et le Conseil nordique
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 15.01.1992 / 11.02.1992 : Délégation pour les relations avec la Norvège
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 24.05.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Finlande
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Finlande
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Pologne
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des droits de la femme
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des droits de la femme
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Finlande
  • 11.02.1993 / 14.04.1993 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Finlande
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte CE-Espace économique européen
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 16.01.1997 / 15.01.1998 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 15.01.1998 / 19.07.1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle