Hanja MAIJ-WEGGEN : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 11-10-1999 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 12-10-1999 / 07-03-2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau
  • 08-03-2002 / 30-09-2003 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 30-09-2003 : Christen Democratisch Appèl (Pays-Bas)

Membre 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 14-09-1999 / 14-01-2002 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée Parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 17-01-2002 / 30-09-2003 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 06-02-2002 / 30-09-2003 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléante 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 17-01-2002 / 30-09-2003 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 17-01-2002 / 30-09-2003 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 29-08-2002 / 30-09-2003 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Rapport sur la communication de la Commission au Conseil et au Parlement européen "Développement de relations plus étroites entre l'Indonésie et l'Union européenne" - Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense  
- A5-0323/2000 -  
-
AFET 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Motion for a resolution on the continued detention of Aung San Suu Kyi in Burma EN  
- B5-0389/2003  

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur