Hanja MAIJ-WEGGEN
  • Hanja
    MAIJ-WEGGEN
  • Pays-Bas
  • Date de naissance : 29 décembre 1943, Emmen

Groupes politiques

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 24.07.1984 / 05.04.1987 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 06.04.1987 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Vice-présidente
  • 25.07.1989 / 07.11.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Vice-présidente
  • 19.07.1994 / 27.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 28.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 20.07.1999 / 11.10.1999 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 12.10.1999 / 07.03.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau
  • 08.03.2002 / 30.09.2003 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Christen Democratisch Appèl (Pays-Bas)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Christen Democratisch Appèl (Pays-Bas)
  • 25.07.1989 / 07.11.1989 : Christen Democratisch Appèl (Pays-Bas)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Christen Democratisch Appèl (Pays-Bas)
  • 20.07.1999 / 30.09.2003 : Christen Democratisch Appèl (Pays-Bas)

Vice-présidente

  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Nord et le Conseil nordique

Membre

  • 20.07.1979 / 20.01.1982 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21.01.1982 / 23.07.1984 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21.01.1982 / 23.07.1984 : Commission d'enquête sur la situation de la femme en Europe
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des droits de la femme
  • 12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des droits de la femme
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 26.07.1989 / 07.11.1989 : Commission des droits de la femme
  • 26.07.1989 / 07.11.1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 27.07.1989 / 07.11.1989 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.07.1994 / 20.09.1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 21.09.1995 / 15.01.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des droits de la femme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission institutionnelle
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 02.10.1997 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 14.09.1999 / 14.01.2002 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée Parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 17.01.2002 / 30.09.2003 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 06.02.2002 / 30.09.2003 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléante

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 26.07.1989 / 07.11.1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 17.01.2002 / 30.09.2003 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 17.01.2002 / 30.09.2003 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 29.08.2002 / 30.09.2003 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

92

Constitution européenne, Conférence intergouvernementale

24-09-2003 P5_CRE(2003)09-24(1)

Accès aux documents du Parlement européen, du Conseil et de la Commission

24-09-2003 P5_CRE(2003)09-24(10)

Présidence grecque

01-07-2003 P5_CRE(2003)07-01(1)

Guerre en Irak

20-03-2003 P5_CRE(2003)03-20(2)

Situation en Irak

12-02-2003 P5_CRE(2003)02-12(5)

Semestre d'activité de la présidence danoise

18-12-2002 P5_CRE(2002)12-18(3)

Contribution de la Commission européenne aux travaux de la Convention européenne

05-12-2002 P5_CRE(2002)12-05(2)

Charte des droits fondamentaux de l'Union européenne

21-10-2002 P5_CRE(2002)10-21(6)

Irak

04-09-2002 P5_CRE(2002)09-04(1)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Rapport sur la communication de la Commission au Conseil et au Parlement européen "Développement de relations plus étroites entre l'Indonésie et l'Union européenne" - Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense

AFET
07-11-2000 A5-0323/2000

Proposition(s) de résolution

136

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Birmanie

03-09-2003 RC-B5-0374/2003

  Motion for a resolution on the continued detention of Aung San Suu Kyi in Burma

01-09-2003 B5-0389/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les violations des droits de l'homme dans le Nord de l'Ouganda

02-07-2003 RC-B5-0344/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Cambodge

02-07-2003 RC-B5-0337/2003

  Motion for a resolution on human rights violations in Northern Uganda

30-06-2003 B5-0351/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  Motion for a resolution on Cambodia

30-06-2003 B5-0349/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'arrestation d'Aung San Suu Kyi en Birmanie

04-06-2003 RC-B5-0297/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Zimbabwe

04-06-2003 RC-B5-0287/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION on Burma (Myanmar)

02-06-2003 B5-0305/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on Zimbabwe

02-06-2003 B5-0287/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

80

Situation des Rohingyas au Bangla Desh

18-06-2003 P-2155/2003 Commission

Détention de M. Oscar E. Biscet à Cuba

16-05-2003 E-1650/2003 Commission

Résolution BPRC

03-04-2003 E-1273/2003 Commission

Inégalité de traitement de ressortissants européens par le gouvernement turc

03-04-2003 E-1272/2003 Commission

Droits de l'homme au Vietnam

03-04-2003 E-1255/2003 Commission

Autonomie de la Papouasie (Indonésie)

27-03-2003 E-1316/2003 Commission

Détention de Juan Carlos Gonzalez Leiva à Cuba

25-03-2003 E-1271/2003 Commission

Verdict dans l'affaire d'El-Kosheh

17-02-2003 P-0487/2003 Commission

Situation des droits de l'homme au Zimbabwe

30-01-2003 P-0306/2003 Commission

Aide européenne en vue de renflouer le navire Le Joola qui a sombré au large des côtes du Sénégal

22-01-2003 E-0064/2003 Commission