Gordon J. ADAM : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe socialiste - Membre

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Labour Party (Royaume-Uni)

Vice-président 

  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation pour les relations avec le Comité de parlementaires de l'AELE

Membre 

  • 19-07-1979 / 23-07-1984 : Commission de l'énergie et de la recherche
  • 10-12-1979 / 31-12-1980 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Grèce