Gordon J. ADAM : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Groupe socialiste - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Labour Party (Royaume-Uni)

Vice-président 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission du règlement et des pétitions
  • 11-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec le Comité de parlementaires de l'AELE
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec le Comité de parlementaires de l'AELE
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec la Norvège

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission de la vérification des pouvoirs
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des budgets
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des pétitions
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des budgets
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités