Gordon J. ADAM
  • Gordon J.
    ADAM
  • Royaume-Uni
  • Date de naissance : 28 mars 1934, Carlisle

Groupes politiques

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe socialiste - Membre
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 08.02.2000 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 08.02.2000 / 19.07.2004 : Labour Party (Royaume-Uni)

Président

  • 25.09.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lituanie

Vice-président

  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec le Comité de parlementaires de l'AELE
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie

Membre

  • 19.07.1979 / 23.07.1984 : Commission de l'énergie et de la recherche
  • 10.12.1979 / 31.12.1980 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Grèce
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du règlement et des pétitions
  • 11.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec le Comité de parlementaires de l'AELE
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec le Comité de parlementaires de l'AELE
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec la Norvège
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE et la République de Corée (AIPO)
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des pétitions
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la pêche
  • 21.07.1994 / 22.07.1994 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la pêche
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 14.10.1997 / 30.11.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 01.12.1997 / 23.02.1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
  • 16.02.2000 / 14.01.2002 : Délégations aux commissions parlementaires de coopération et délégations pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 18.02.2000 / 14.01.2002 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 17.01.2002 / 17.12.2002 : Commission temporaire sur la fièvre aphteuse
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation aux commissions parlementaires de coopération UE-Ukraine et UE-Moldavie et délégation pour les relations avec la Biélorussie
  • 24.09.2002 / 24.09.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lituanie
  • 25.09.2002 / 30.04.2004 : Conférence des présidents des délégations

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de la vérification des pouvoirs
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des pétitions
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des budgets
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission de la pêche
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la Lituanie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des budgets
  • 14.10.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lituanie
  • 16.02.2000 / 14.01.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 30.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la pêche

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

42

Marché du gaz

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(10)

Protection des animaux

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(3)

Agriculture

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(14)

Votes

19-11-2003 P5_CRE(2003)11-19(3)

Identification et enregistrement des ovins et des caprins

18-11-2003 P5_CRE(2003)11-18(13)

Identification et enregistrement des ovins et des caprins (2)

18-11-2003 P5_CRE(2003)11-18(13)

Votes

13-05-2003 P5_CRE(2003)05-13(5)

Fièvre aphteuse : leçons à tirer et mesures à prendre

17-12-2002 P5_CRE(2002)12-17(1)

Votes (suite)

17-12-2002 P5_CRE(2002)12-17(3)

Rapport d'étape sur l'élargissement

19-11-2002 P5_CRE(2002)11-19(2)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Proposition(s) de résolution

1

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la fièvre aphteuse

03-09-2001 B5-0593/2001

Question(s) parlementaire(s)

12

Susceptibilité génétique des personnes à certains produits alimentaires et le 6e programme-cadre

04-11-2002 E-3139/2002 Commission

Centrale nucléaire de Kozloduj

17-07-2002 E-2121/2002 Commission

Fièvre aphteuse — problèmes commerciaux avec les pays candidats à l'adhésion à l'UE

31-07-2001 E-2269/2001 Commission

Fièvre aphteuse — problèmes commerciaux avec les pays candidats à l'adhésion à l'UE

31-07-2001 E-2268/2001 Commission

Fièvre aphteuse — problèmes commerciaux avec les pays candidats à l'adhésion à l'UE

31-07-2001 E-2267/2001 Commission

Fièvre aphteuse — problèmes commerciaux avec les pays candidats à l'adhésion à l'UE

31-07-2001 E-2266/2001 Commission

Évaluation de l'impact sur l'environnement de la centrale nucléaire de Temelin

13-07-2001 E-2113/2001 Conseil