Richard A. BALFE : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 18-12-2001 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19-12-2001 / 05-03-2002 : Non-inscrits
  • 06-03-2002 / 07-03-2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 08-03-2002 / 19-07-2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 05-03-2002 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 06-03-2002 / 19-07-2004 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)

Questeur 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Parlement européen
  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Bureau du Parlement européen
  • 16-01-2002 / 19-07-2004 : Parlement européen
  • 16-01-2002 / 19-07-2004 : Bureau du Parlement européen

Membre 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Questeurs
  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission économique et monétaire
  • 06-10-1999 / 14-01-2002 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 16-01-2002 / 19-07-2004 : Questeurs
  • 17-01-2002 / 29-05-2002 : Commission du développement et de la coopération
  • 06-02-2002 / 19-07-2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 08-04-2002 / 19-07-2004 : Commission des pétitions

Membre suppléant 

  • 22-07-1999 / 15-02-2000 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 08-10-1999 / 14-01-2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 15-05-2001 / 14-01-2002 : Commission des pétitions
  • 17-01-2002 / 05-03-2002 : Commission des pétitions
  • 07-02-2002 / 05-03-2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 22-05-2002 / 19-07-2004 : Commission économique et monétaire
  • 30-05-2002 / 19-07-2004 : Commission du développement et de la coopération

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur