Richard A. BALFE
  • Richard A.
    BALFE
  • Royaume-Uni
  • Date de naissance : 14 mai 1944, Mildenhall (Suffolk)

Groupes politiques

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe socialiste - Membre
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.07.1994 / 05.09.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 06.09.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau
  • 20.07.1999 / 18.12.2001 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.12.2001 / 05.03.2002 : Non-inscrits - Membre
  • 06.03.2002 / 07.03.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 08.03.2002 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 20.07.1999 / 05.03.2002 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 06.03.2002 / 19.07.2004 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)

Vice-président

  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement

Questeur

  • 20.07.1994 / 13.01.1997 : Parlement Européen
  • 20.07.1994 / 13.01.1997 : Bureau du Parlement européen
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Parlement Européen
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Bureau du Parlement européen
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Parlement européen
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Bureau du Parlement européen
  • 16.01.2002 / 19.07.2004 : Bureau du Parlement européen
  • 16.01.2002 / 19.07.2004 : Parlement européen

Membre

  • 20.07.1979 / 23.07.1984 : Commission des budgets
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Turquie
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Turquie
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Turquie
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Turquie
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 20.07.1994 / 13.01.1997 : Questeurs
  • 21.07.1994 / 13.02.1995 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 30.09.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les Etats du Golfe
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les Etats du Golfe
  • 11.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Questeurs
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Questeurs
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission économique et monétaire
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 16.01.2002 / 19.07.2004 : Questeurs
  • 17.01.2002 / 29.05.2002 : Commission du développement et de la coopération
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 08.04.2002 / 19.07.2004 : Commission des pétitions

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission politique
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission politique
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des pétitions
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 15.01.1992 / 13.02.1992 : Commission institutionnelle
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des relations économiques extérieures
  • 13.02.1992 / 18.07.1994 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21.07.1994 / 02.05.1995 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 21.07.1994 / 30.09.1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 02.05.1995 / 15.01.1997 : Commission des budgets
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des transports et du tourisme
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 20.01.1998 / 19.07.1999 : Commission des pétitions
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 22.07.1999 / 15.02.2000 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 08.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 15.05.2001 / 14.01.2002 : Commission des pétitions
  • 17.01.2002 / 05.03.2002 : Commission des pétitions
  • 07.02.2002 / 05.03.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 22.05.2002 / 19.07.2004 : Commission économique et monétaire
  • 30.05.2002 / 19.07.2004 : Commission du développement et de la coopération

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

27

Résultats du procès contre Leyla Zana et autres à Ankara

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(1)

Votes (suite)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite) (2)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Traitement discriminatoire de personnes atteintes de sclérose en plaques dans l’Union

18-12-2003 P5_CRE(2003)12-18(1)

Ordre du jour

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(3)

Votes

23-10-2003 P5_CRE(2003)10-23(2)

Zimbabwe

05-06-2003 P5_CRE(2003)06-05(9)

Votes (suite)

14-05-2003 P5_CRE(2003)05-14(3)

Proposition(s) de résolution

12

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les résultats du procès contre Leyla Zana et autres à Ankara

21-04-2004 RC-B5-0193/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les résultats du procès contre Leyla Zana et autres à Ankara

19-04-2004 B5-0199/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur ANKARA

14-05-2003 RC-B5-0262/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la liberté de religion

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le mariage forcé

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation en Tchétchénie

04-04-2002 B5-0193/2002

Question(s) parlementaire(s)

6

Application de l'accord d'association CE-Israël

24-06-2003 O-0053/2003 Commission

Restitution à l'Éthiopie de l'obélisque d'Aksoum

03-08-2001 E-2256/2001 Conseil

Restitution de l'obélisque d'Aksoum à l'Éthiopie

19-07-2001 P-2250/2001 Commission

Irrégularités dans l'application de l'accord commercial entre la Communauté et Israël

04-02-2000 O-0018/2000 Commission

Versement de sommes dues à la société Brettonwood Partnership Ltd

09-11-1999 H-0682/1999 Commission