Hedy d'ANCONA
  • Hedy
    d'ANCONA
  • Pays-Bas
  • Date de naissance : 1er octobre 1937, 's-Gravenhage

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 07.11.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 19.07.1994 / 08.02.1995 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-présidente
  • 09.02.1995 / 03.02.1997 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-présidente
  • 04.02.1997 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)
  • 25.07.1989 / 07.11.1989 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)

Présidente

  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des droits de la femme
  • 26.07.1989 / 07.11.1989 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 13.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures

Membre

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 11.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Nord et le Conseil nordique
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Nord et le Conseil nordique
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 26.07.1989 / 07.11.1989 : Commission des droits de la femme
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 11.10.1995 / 13.10.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie

Membre suppléante

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 12.09.1984 / 20.01.1987 : Commission des droits de la femme
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
  • 26.07.1989 / 07.11.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des droits de la femme