Hedy d'ANCONA : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 08-02-1995 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-présidente
  • 09-02-1995 / 03-02-1997 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-présidente
  • 04-02-1997 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)

Présidente 

  • 13-10-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des droits de la femme
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 11-10-1995 / 13-10-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie

Membre suppléante 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des droits de la femme
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie