Niall ANDREWS
  • Niall
    ANDREWS
  • Irlande
  • Date de naissance : 19 août 1937, Dublin Date de décès : 16 octobre 2006

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre
  • 19.07.1994 / 04.07.1995 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre
  • 05.07.1995 / 19.07.1999 : Groupe Union pour l'Europe - Membre
  • 20.07.1999 / 20.05.2003 : Groupe Union pour l'Europe des nations - Membre
  • 21.05.2003 / 19.07.2004 : Groupe Union pour l'Europe des nations - Trésorier

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Fianna Fáil Party (Irlande)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Fianna Fáil Party (Irlande)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Fianna Fáil Party (Irlande)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Fianna Fáil Party (Irlande)

Vice-président

  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 27.10.1997 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.07.1994 / 20.09.1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 21.09.1995 / 15.01.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 02.10.1997 / 27.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21.07.1999 / 13.02.2000 : Commission des budgets
  • 14.09.1999 / 14.01.2002 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée Parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 14.02.2000 / 14.01.2002 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 20.11.2003 / 21.04.2004 : Commission temporaire sur le renforcement de la sécurité maritime

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 05.02.1986 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 06.02.1986 / 20.01.1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des droits de la femme
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 13.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lettonie et la Lituanie
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lettonie et la Lituanie
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lettonie et la Lituanie
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission du développement et de la coopération
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

49

Infractions pénales et sanctions applicables dans le domaine du trafic de drogue

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(10)

Sécurité maritime

12-01-2004 P5_CRE(2004)01-12(7)

Interventions sur des questions politiques importantes

15-12-2003 P5_CRE(2003)12-15(5)

Interventions sur des questions politiques importantes

01-09-2003 P5_CRE(2003)09-01(4)

Heure des questions (Conseil)

14-05-2003 P5_CRE(2003)05-14(9)

Heure des questions (Conseil) (2)

14-05-2003 P5_CRE(2003)05-14(9)

Interventions sur des questions politiques importantes

07-04-2003 P5_CRE(2003)04-07(3)

Interventions sur des questions politiques importantes

10-02-2003 P5_CRE(2003)02-10(5)

Situation en Irak

29-01-2003 P5_CRE(2003)01-29(2)

L'Afghanistan, un an après l'accord de Bonn

15-01-2003 P5_CRE(2003)01-15(1)

Proposition(s) de résolution

47

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Nigeria

21-04-2004 RC-B5-0194/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on the killings of Christians in Nigeria

19-04-2004 B5-0194/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation au Zimbabwe

14-01-2004 RC-B5-0016/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur Haïti

14-01-2004 RC-B5-0015/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Burundi

14-01-2004 RC-B5-0014/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation in Haiti

13-01-2004 B5-0031/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on Burundi

13-01-2004 B5-0029/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation in Zimbabwe

13-01-2004 B5-0022/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

89

ÉCHELON

04-03-2004 H-0154/2004 Commission

Prévention des conflits

04-03-2004 H-0153/2004 Conseil

Réformes de la Commission et citoyen européen

26-02-2004 H-0130/2004 Commission

Famine en Éthiopie

10-02-2004 H-0087/2004 Conseil

Personnes défavorisées et Forum économique mondial 2004 de Davos

15-01-2004 H-0015/2004 Commission

Utilisation appropriée des crédits FEDER (Fonds européen de développement régional)

10-12-2003 H-0811/2003 Commission

Sécurité routière et opération "nuit sans accident"

06-11-2003 H-0697/2003 Commission

Nouveau Fonds européen pour les réfugiés

06-11-2003 H-0696/2003 Conseil

Lutte contre la faim dans le monde

08-10-2003 P-3036/2003 Conseil

UE et pays andins

06-10-2003 H-0597/2003 Conseil