Alman METTEN : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)

Vice-président 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle

Membre 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission monétaire
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Hongrie
  • 16-03-1995 / 11-07-1995 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Hongrie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission monétaire
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Hongrie

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 16-10-1994 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 21-07-1994 / 19-07-1995 : Commission temporaire pour l'emploi
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 17-10-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la pêche
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)