Pieter DANKERT : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)

Président 

  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

Vice-président 

  • 03-03-1995 / 11-07-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des budgets
  • 30-09-1994 / 15-01-1997 : Commission du contrôle budgétaire
  • 17-11-1994 / 02-03-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 14-12-1995 / 17-07-1996 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des budgets

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 30-09-1994 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission institutionnelle
  • 17-10-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission institutionnelle
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission du contrôle budgétaire
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)