Pieter DANKERT
  • Pieter
    DANKERT
  • Pays-Bas
  • Date de naissance : 8 janvier 1934, Stiens (Leeuwarderadeel) Date de décès : 21 juin 2003

Groupes politiques

  • 18.10.1977 / 16.03.1978 : Groupe socialiste - Membre
  • 17.03.1978 / 16.07.1979 : Groupe socialiste - Vice-président
  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe socialiste - Vice-président
  • 24.07.1984 / 05.04.1987 : Groupe socialiste - Vice-président
  • 06.04.1987 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 25.07.1989 / 07.11.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 18.10.1977 / 16.07.1979 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)
  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)
  • 25.07.1989 / 07.11.1989 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)

Président

  • 19.01.1982 / 23.07.1984 : Parlement Européen
  • 19.01.1982 / 23.07.1984 : Bureau du Parlement européen

Président

  • 12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 26.07.1989 / 07.11.1989 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Turquie
  • 30.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

Vice-président

  • 20.07.1979 / 20.01.1982 : Commission du contrôle budgétaire
  • 03.03.1995 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

Vice-Président

  • 10.12.1979 / 18.01.1982 : Parlement Européen
  • 10.12.1979 / 18.01.1982 : Bureau du Parlement européen
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Bureau du Parlement européen
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Parlement Européen

Membre

  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission des budgets
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Délégation à la Commission parlementaire mixte de l'association CEE-Turquie
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission économique et monétaire
  • 20.07.1979 / 20.01.1982 : Commission des budgets
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
  • 08.02.1988 / 24.07.1989 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26.07.1989 / 24.11.1989 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26.07.1989 / 07.11.1989 : Commission des budgets
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des budgets
  • 30.09.1994 / 15.01.1997 : Commission du contrôle budgétaire
  • 17.11.1994 / 02.03.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 14.12.1995 / 17.07.1996 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
  • 18.07.1996 / 13.03.1997 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
  • 16.01.1997 / 29.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des budgets

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission politique
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission politique
  • 21.01.1987 / 07.02.1988 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26.07.1989 / 07.11.1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21.07.1994 / 30.09.1994 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
  • 17.10.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission institutionnelle
  • 24.04.1997 / 19.11.1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)