Alexandros ALAVANOS : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Groupe communiste et apparentés - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Kommounistiko Komma Elladas (Grèce)

Vice-président 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est - Groupe I

Membre 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des budgets
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle