Alexandros ALAVANOS : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 05-01-1995 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne - Vice-président
  • 06-01-1995 / 19-07-1999 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Vice-président

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Synaspismos tis Aristeras kai tis Proodou (Grèce)

Président 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les Républiques transcaucasiennes: Arménie, Azerbaïdjan, Géorgie
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec les Républiques transcaucasiennes: Arménie, Azerbaïdjan, Géorgie
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec les Républiques transcaucasiennes: Arménie, Azerbaïdjan, Géorgie

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Délégation pour les relations avec les Républiques transcaucasiennes: Arménie, Azerbaïdjan, Géorgie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des budgets
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie