Alexandros ALAVANOS
  • Alexandros
    ALAVANOS
  • Grèce
  • Date de naissance : 22 mai 1950, Athina

Groupes politiques

  • 02.11.1981 / 23.07.1984 : Groupe communiste et apparentés - Membre
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe communiste et apparentés - Membre
  • 25.07.1989 / 09.06.1991 : Coalition des Gauches - Membre
  • 10.06.1991 / 15.01.1992 : Coalition des Gauches - Président
  • 16.01.1992 / 18.07.1994 : Coalition des Gauches - Membre
  • 19.07.1994 / 05.01.1995 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne - Vice-président
  • 06.01.1995 / 19.07.1999 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Vice-président
  • 20.07.1999 / 14.04.2004 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre

Partis nationaux

  • 02.11.1981 / 23.07.1984 : Kommounistiko Komma Elladas (Grèce)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Kommounistiko Komma Elladas (Grèce)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Synaspismos tis Aristeras kai tis Proodou (Grèce)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Synaspismos tis Aristeras kai tis Proodou (Grèce)
  • 20.07.1999 / 14.04.2004 : Synaspismos tis Aristeras kai tis Proodou (Grèce)

Président

  • 30.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les Républiques transcaucasiennes: Arménie, Azerbaïdjan, Géorgie
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les Républiques transcaucasiennes: Arménie, Azerbaïdjan, Géorgie
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les Républiques transcaucasiennes: Arménie, Azerbaïdjan, Géorgie
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie

Vice-président

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est - Groupe I

Membre

  • 09.03.1982 / 23.07.1984 : Commission des relations économiques extérieures
  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec l'Union des Républiques Socialistes Soviétiques
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Hongrie
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 30.01.1997 : Délégation pour les relations avec les Républiques transcaucasiennes: Arménie, Azerbaïdjan, Géorgie
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Conférence des présidents des délégations
  • 17.01.2002 / 14.04.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 07.02.2002 / 14.04.2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 26.07.1989 / 14.02.1990 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 14.02.1990 / 11.03.1991 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 11.03.1991 / 14.01.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des pétitions
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des budgets
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 17.01.2002 / 14.04.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

235

Interventions sur des questions politiques importantes

28-01-2004 P5_CRE(2004)01-28(6)

Heure des questions (Conseil)

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(5)

Votes

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(4)

Votes (2)

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(4)

Heure des questions (Commission)

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(8)

Heure des questions (Commission) (2)

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(8)

Votes

16-12-2003 P5_CRE(2003)12-16(3)

Votes (2)

16-12-2003 P5_CRE(2003)12-16(3)

Heure des questions (Conseil)

16-12-2003 P5_CRE(2003)12-16(5)

Votes (suite)

19-11-2003 P5_CRE(2003)11-19(5)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Rapport sur le rapport de la Commission au Conseil et au Parlement européen: Penser l'éducation de demain: promouvoir l'innovation avec les nouvelles technologies - Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports

CULT
17-10-2000 A5-0299/2000

Proposition(s) de résolution

69

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le sort des marins grecs à Karachi

11-02-2004 RC-B5-0078/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les marins grecs détenus à Karachi

09-02-2004 B5-0086/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les violations des droits de l'homme en Égypte

09-04-2003 RC-B5-0212/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le mariage forcé

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la politique commune de sécurité et de défense

22-03-2002 B5-0191/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le tremblement de terre en Turquie

06-02-2002 RC-B5-0071/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la diversité linguistique en Europe

10-12-2001 B5-0770/2001

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le trafic d'enfants en Afrique

16-05-2001 RC-B5-0359/2001

Question(s) parlementaire(s)

462

Dialogue social au Cedefop

30-03-2004 E-1090/2004 Commission

Concentration trop importante de particules en suspension dans l'air à Athènes

24-03-2004 E-1025/2004 Commission

Olympic Airways

24-03-2004 E-1024/2004 Commission

Conversations en vue d'un règlement du problème chypriote

15-03-2004 P-0902/2004 Commission

Liaisons effectuées par des compagnies aériennes de pays tiers

19-02-2004 E-0623/2004 Commission

Dommages provoqués par des phénomènes météorologiques extrêmes en Grèce

19-02-2004 E-0619/2004 Commission

Employés contractuels dans le corps des pompiers

03-02-2004 E-0380/2004 Commission

Licenciement pour cause de maternité

03-02-2004 E-0379/2004 Commission

Taux de chômage en Grèce

30-01-2004 E-0223/2004 Commission