Georgios ANASTASSOPOULOS : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 27-07-1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 28-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Nea Dimokratia (Grèce)

Vice-Président 

  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Parlement Européen
  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Bureau du Parlement européen
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Parlement Européen
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Bureau du Parlement européen

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission institutionnelle
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission institutionnelle

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec le Japon