Georgios ANASTASSOPOULOS
  • Georgios
    ANASTASSOPOULOS
  • Grèce
  • Date de naissance : 25 septembre 1935, Kifissia (Athina)

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 19.07.1994 / 27.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 28.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Nea Dimokratia (Grèce)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Nea Dimokratia (Grèce)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Nea Dimokratia (Grèce)

Président

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des transports
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des transports et du tourisme

Vice-Président

  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Bureau du Parlement européen
  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Parlement Européen
  • 14.01.1992 / 18.07.1994 : Bureau du Parlement européen
  • 14.01.1992 / 18.07.1994 : Parlement Européen
  • 19.07.1994 / 13.01.1997 : Bureau du Parlement européen
  • 19.07.1994 / 13.01.1997 : Parlement Européen
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Parlement Européen
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Bureau du Parlement européen

Membre

  • 26.07.1984 / 27.07.1984 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 26.07.1984 / 12.09.1984 : Commission du règlement et des pétitions
  • 11.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 17.02.1986 / 20.01.1987 : Commission institutionnelle
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 21.01.1987 / 22.01.1987 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 26.07.1989 / 11.06.1990 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 11.06.1990 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission institutionnelle

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 13.09.1984 / 20.01.1987 : Commission du règlement et des pétitions
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des transports et du tourisme
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des transports et du tourisme
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon