Paraskevas AVGERINOS : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 05-09-1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 06-09-1994 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Panellinio Socialistiko Kinima (Grèce)

Vice-Président 

  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Parlement Européen
  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Bureau du Parlement européen
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Parlement Européen
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Bureau du Parlement européen

Membre 

  • 21-07-1994 / 16-02-1995 : Commission des budgets
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec la Transcaucasie
  • 17-02-1995 / 15-01-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec la Transcaucasie
  • 16-01-1997 / 17-02-1997 : Commission de la politique régionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17-02-1997 / 19-07-1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 17-02-1995 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 13-02-1995 / 15-01-1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 16-01-1997 / 03-02-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie