Paraskevas AVGERINOS
  • Paraskevas
    AVGERINOS
  • Grèce
  • Date de naissance : 19 août 1927, Alonistena Arkadias

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 25.10.1993 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 26.10.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau
  • 19.07.1994 / 05.09.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 06.09.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Panellinio Socialistiko Kinima (Grèce)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Panellinio Socialistiko Kinima (Grèce)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Panellinio Socialistiko Kinima (Grèce)

Président

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Yougoslavie
  • 12.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de Yougoslavie
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de l'ex-Yougoslavie
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de l'ex-Yougoslavie

Vice-président

  • 11.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec Chypre
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec Chypre
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire

Vice-Président

  • 26.10.1993 / 18.07.1994 : Bureau du Parlement européen
  • 26.10.1993 / 18.07.1994 : Parlement Européen
  • 19.07.1994 / 13.01.1997 : Bureau du Parlement européen
  • 19.07.1994 / 13.01.1997 : Parlement Européen
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Parlement Européen
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Bureau du Parlement européen

Membre

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec Chypre
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 12.02.1992 : Délégation pour les relations avec les Républiques de Yougoslavie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 21.07.1994 / 16.02.1995 : Commission des budgets
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Transcaucasie
  • 17.02.1995 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Transcaucasie
  • 16.01.1997 / 17.02.1997 : Commission de la politique régionale
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17.02.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission institutionnelle
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 21.07.1994 / 17.02.1995 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 13.02.1995 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 16.01.1997 / 03.02.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie