Raymond TOURRAIN : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 05-12-1986 / 24-07-1989 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 05-12-1986 / 24-07-1989 : Rassemblement pour la République (France)

Vice-président 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec la Suisse

Membre 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec l'Autriche
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités

Membre suppléant 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission politique