Georges SUTRA DE GERMA : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Groupe socialiste - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti socialiste (France)

Président 

  • 14-09-1988 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec Israël

Vice-président 

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission institutionnelle

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission institutionnelle
  • 21-01-1987 / 12-09-1988 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb (Algérie, Maroc, Tunisie)

Membre suppléant 

  • 19-09-1984 / 20-01-1987 : Commission des budgets
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural