Michel C. PONIATOWSKI : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Groupe libéral et démocratique - Membre
  • 13-12-1985 / 05-04-1987 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président
  • 06-04-1987 / 14-05-1988 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre
  • 15-05-1988 / 24-07-1989 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (France)

Président 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie