Pierre-Benjamin PRANCHÈRE : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Groupe communiste et apparentés - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti communiste français (France)

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
  • 12-02-1985 / 31-12-1985 : Délégation au comité mixte Parlement européen/Cortes Generales d'Espagne
  • 10-04-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des relations économiques extérieures