Francesca MARINARO : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Groupe communiste et apparentés - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito comunista italiano (Italie)

Membre 

  • 26-07-1984 / 10-02-1985 : Commission de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
  • 11-02-1985 / 20-01-1987 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec la Suisse
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec la Suisse
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des pétitions
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée

Membre suppléante 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission du règlement et des pétitions
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des droits de la femme