Marcelle LENTZ-CORNETTE : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 08-09-1985 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 09-09-1985 / 24-07-1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti chrétien social (Luxembourg)

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 10-10-1988 / 24-07-1989 : Commission du contrôle budgétaire
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora

Membre suppléante 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission du contrôle budgétaire