Christiane SCRIVENER : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Groupe libéral et démocratique - Membre
  • 13-12-1985 / 05-01-1989 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 05-01-1989 : Parti républicain (France)

Présidente 

  • 21-01-1987 / 26-10-1987 : Délégation pour les relations avec la Turquie

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des budgets
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 21-01-1987 / 05-01-1989 : Commission des budgets

Membre suppléante 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21-01-1987 / 05-01-1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21-01-1987 / 05-01-1989 : Commission du contrôle budgétaire