Philippe MALAUD : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 09-03-1986 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Vice-président
  • 10-03-1986 / 24-07-1989 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 07-02-1988 : Centre national des indépendents et paysans (France)
  • 08-02-1988 / 24-07-1989 : Centre national des indépendants (France)

Vice-président 

  • 15-01-1988 / 16-05-1988 : Délégation pour les relations avec le Canada

Membre 

  • 26-07-1984 / 18-02-1986 : Commission des budgets
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec Malte
  • 19-02-1986 / 20-01-1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec Malte
  • 21-01-1987 / 19-01-1988 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 07-04-1988 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission du contrôle budgétaire
  • 10-09-1984 / 20-01-1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission du contrôle budgétaire