Jacques MALLET : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (France)

Président 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des relations économiques extérieures
  • 10-10-1988 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb (Algérie, Maroc, Tunisie)
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb (Algérie, Maroc, Tunisie)
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission politique
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission politique