António José MARQUES MENDES : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Partido Renovador Democratico (Portugal)

Membre 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 10-04-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Commission des budgets
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est - Groupe I

Membre suppléant 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commission des budgets
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Commission juridique et des droits des citoyens