Roger GAUTHIER : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-03-1986 / 24-07-1989 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 20-03-1986 / 24-07-1989 : Rassemblement pour la République (France)

Membre 

  • 18-04-1986 / 20-01-1987 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 21-01-1987 / 03-12-1987 : Délégation pour les relations avec la Yougoslavie
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie

Membre suppléant 

  • 18-04-1986 / 20-01-1987 : Commission du règlement et des pétitions
  • 18-04-1986 / 20-01-1987 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des pétitions