Gérard LONGUET : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Groupe libéral et démocratique - Membre
  • 13-12-1985 / 19-03-1986 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 19-03-1986 : Parti républicain (France)

Membre 

  • 26-07-1984 / 10-02-1985 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 11-02-1985 / 19-03-1986 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 10-02-1985 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire