Michel DEBATISSE
  • Michel
    DEBATISSE
  • France
  • Date de naissance : 1er avril 1929, Palladuc (Puy de Dôme) Date de décès : 11 juin 1997

Groupes politiques

  • 17.07.1979 / 23.10.1979 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Vice-président
  • 24.07.1984 / 05.04.1987 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Vice-président
  • 06.04.1987 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Vice-président
  • 06.04.1992 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux

  • 17.07.1979 / 23.10.1979 : Union pour la France en Europe (France)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Union pour la démocratie française (France)
  • 06.04.1992 / 18.07.1994 : Centre des démocrates sociaux (France)

Vice-président

  • 20.07.1979 / 23.10.1979 : Commission de l'agriculture

Membre

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 15.05.1992 / 18.07.1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 08.06.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lettonie et la Lituanie
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lettonie et la Lituanie
  • 28.05.1993 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lettonie et la Lituanie

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 10.03.1985 : Commission des relations économiques extérieures
  • 11.03.1985 / 20.01.1987 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets